•  м. Миколаїв, вул. Молодогвардійська, 36
    • +38 0512 59-07-07
    • averbukh63@gmail.com
    • +38 050 337-20-53
    •         

Нет времени на посещение врача? Вы можете чувствовать себя лучше уже сегодня.

Посмотрим правде в глаза. У большинства людей возникают боли. И боль в спине, особенно в пояснице, кажется, одна из главных причин обращений к врачу. Согласно данным, примерно 80% всех людей страдают от боли в пояснице хотя бы раз в жизни.

Но медицинские эксперты также утверждают, что боль в спине вызвана образом жизни. Такие вещи, как стресс, неправильная осанка, плохой сон или плохая эргономика на рабочем месте, являются основными причинами боли в пояснице за пределами прямой полученной травмы.

Плюс в том, что такая боль в спине несерьезна и ее можно лечить консервативно.

Если вы удивляетесь слову «консервативно» - значит «без лекарств».

Подведем итог: есть вещи, которые вы можете сделать самостоятельно, если болит спина, чтобы облегчить дискомфорт и предотвратить дальнейшие проблемы.

Как лечить боли в пояснице?

Рассмотрим, как вылечить спину от боли.

 

 

1. РАСТЯЖКА

Боль в пояснице часто вызывается стеснением в больших мышцах нижней части тела. Подколенные сухожилия, квадраты и сгибатели бедра, все можно укоротить со временем без регулярного растяжения. И это сокращение может привести к интенсивной боли. Самое простое средство - растяжка - ежедневно. Регулярные растяжки могут снять напряжение и спазм, плюс это просто приятно, не правда ли? Оставайтесь гибкими - и чувствуйте себя моложе дольше с ежедневной растяжкой.

 

 

2. ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ

Ослабить хроническую боль, можно получая достаточное количество необходимых витаминов группы B. Витамины помогают поддерживать центральную нервную систему, укрепляют иммунную систему, помогают организму восстанавливаться после травм или болезней. Вы также можете попробовать добавить дозу омега-3 жирных кислот в свой рацион. Известно, что омега-3 обладают противовоспалительными свойствами, которые могут помочь устранить воспаление, приводящее к боли. Морепродукты, яйца, молоко содержат много омега-3. А витамин В содержится в таких продуктах, как бананы, картофель, авокадо, бобовые, орехи, индейка.

 

 

3. ДОСТАТОЧНО ОТДЫХАЙТЕ

Сложно отдыхать, когда нужно всегда задействовать спину в повседневной жизни. Когда мышцы напряжены, необходимо позволить им отдохнуть и восстановиться. Наилучшая позиция для поврежденной или больной спины - лежать на ней, на боку, с изгибами позвоночника в естественном положении. Попробуйте лечь на твердую поверхность, как ковровое покрытие. Рекомендуется расслабить спину, положив под колени пару подушек. Лежа на боку, поместите подушки между коленями, а не под ними. Для удобства шеи сверните маленькое полотенце для рук и положите его под шею, чтобы дать ей возможность отдохнуть.

 

 

4. ПРИКЛАДЫВАЙТЕ ЛЕД

Простой пакет со льдом может значительно облегчить неприятные ощущения в области спины.
После травмы кровь устремляется к поврежденному участку. Отек является частью нормального процесса заживления, слишком сильное воспаление может усилить дискомфорт и продлить время восстановления. Лед - подходящая вещь. Применение льда сразу после напряжения уменьшает количество воспаления и ускоряет процесс заживления. Общее правило - лед в течение первых 48 часов после травмы, потом тепло. Но лед может бороться с болью в любое время, а не только после травмы. Как думаете, почему все футболисты и бейсболисты после игры играют в пакеты со льдом? Холодная температура поможет быстрому восстановлению мышц. Но не забудьте использовать лед с умом, потому что неправильное применение льда может повредить кожу. Чтобы сделать это правильно, опустите теплое полотенце или наволочку в слегка горячую воду, отожмите избыток и быстро поместите в него пакет со льдом, кубики льда, колотый лед. Немедленно положите полотенце или наволочку на напряженную область спины примерно на 12-15 минут. Повторите несколько раз в день, если это необходимо.
Это один из самых лучших методов как вылечить спину от боли, сразу после ее появления.

 

 

5. ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ

Можно пойти к массажисту и отдать большие деньги за массаж. Также можно сделать массаж собственными подручными средствами. Как сделать расслабляющий массаж прямо у себя дома? Просто возьмите два теннисных мяча и длинный трубчатый носок, затем вставьте их в конец носка и плотно завяжите концы. Поместите теннисные мячи между спиной и стеной, потрите их о больные места. Или вы можете также лечь на пол с теннисными мячами под собой и массажировать больные места таким образом.

Вышеперечисленные методы отвечают на вопрос, как лечить боли в пояснице. Это отличные способы для облегчения дискомфорта естественными домашними путями. Если болит спина, необходимо обязательно решать этот вопрос, пока не стало хуже.
Больше узнать о лечении поясницы, можно позвонив нам по телефонам:

Наши контакты:
(0512) 59-07-07
050 337-20-53
096 337-20-53

Вас также может заинтересовать 

Задати запитання

Клиника Доктора Авербуха А.И. - задать вопрос