•  м. Миколаїв, вул. Молодогвардійська, 36
    • +38 0512 59-07-07
    • averbukh63@gmail.com
    • +38 050 337-20-53
    •         

Неприятности со спиной могут вызывать различного рода травмы, а также не следует исключать то, что боль может быть хронической.

Правильно и вовремя выявленные симптомы на ранней стадии боли в спине, могут помочь к быстрому выздоровлению.

Разделяют такие типы болей в спине:

  • - острая боль;
  • - хроническая боль;
  • - невропатическая боль.

Выявление симптомов и постановка диагноза, определяющего основные причины боли в пояснице - это первый шаг к эффективному облегчению боли.

Боль в спине

Конкретное выявление и описание симптомов может помочь привести к более точной диагностике и эффективному плану лечения.

Боль в спине обычно характеризуется сочетанием следующих симптомов:

ТУПАЯ, НОЮЩАЯ БОЛЬ сопровождается легкими или сильными мышечными спазмами, ограниченной подвижностью, болями в бедрах и тазе.

БОЛЬ ИШИАС - распространяется на ягодицы, ноги, ступни. Включает в себя резкое покалывание или онемение, распространяется вниз по бедрам и в нижнюю часть ног, ступней. Ишиас проявляется от раздражения седалищного нерва. Зачастую ощущается только на одной стороне тела.

БОЛЬ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СИДЕНИЯ. Сидение оказывает давление на диски, усиливая боль в пояснице. Ходьба и растяжка могут быстро облегчить дискомфорт в спине, а возвращаясь в сидячее положение, вы можете снова почувствовать боль.

БОЛЬ ПРИ СМЕНЕ ПОЗИЦИИ. В зависимости от причины боли в пояснице, некоторые позиции более удобные. Например, при стенозе позвоночника, ходьба затруднительная и болезненная, а наклонение вперед к чему-либо, например, тележка для покупок, может привести к уменьшению страданий.

УТРЕННЯЯ БОЛЬ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ И ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА. Много жалоб от больных на утренние боли. Однако, сделав зарядку, симптомы ослабевают. Это вызвано малоподвижностью во время отдыха, снижением кровотока во время сна и, возможно, качеством используемых матрасов и подушек.

Конечно, есть и другие причины боли в пояснице и у каждого человека индивидуальны. На болевые ощущения влияют многие факторы, включая психическое и эмоциональное здоровье, финансовый стресс, уровень физической активности.


Симптомы боли в спине


В зависимости от причины боли в пояснице, появление симптомов может широко варьироваться.

Боли в спине могут включать в себя:

МЕДЛЕННО РАЗВИВАЮЩАЯСЯ БОЛЬ. Симптомы, вызванные повторяющимися движениями и стрессами, имеют тенденцию медленно появляться и постепенно ухудшаться. Обычно боль развивается к концу дня и на длительный период.

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ БОЛЬ - вызванная дегенеративным заболеванием диска, ощущаться время от времени. Если проблему не устранять - ее обострения становятся все более серьезными.

РЕЗКАЯ БОЛЬ ПОСЛЕ ТРАВМЫ. Внезапные или резкие движения могут повредить позвоночник и поддерживающие его мышцы, вызывая немедленную острую боль.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ПРОЦЕССОВ ЗАЖИВЛЕНИЯ МЫШЦ. Многие симптомы развиваются, усиливаются через несколько часов или дней после несчастного случая или травмы. Задержка боли обычно рассматривается как побочный эффект естественных процессов заживления мышц.

Лечение боли в спине


Рассмотрим специальные методы лечения, которые помогут и покажут, как избавиться от боли в спине. Обратитесь к своему лечащему врачу или невропатолог, если ваша боль не проходит, несмотря на простые процедуры.

Основные методы лечения болей в спине включают в себя:

  1. Процедуры в домашних условиях
  2. Активный образ жизни
  3. Физические упражнения и растяжки
  4. Прием обезболивающих лекарств - лекарство от боли в спине
  5. Горячие и холодные компрессы

Специализированные процедуры:

  1. Учебные занятия
  2. Мануальная терапия
  3. Психологическая поддержка
  4. Хирургия и процедуры

Резюмируем статью - существует достаточное количество методов, как избавиться от боли в спине. Заинтересовало какое-то определенное лечение боли в спине? Или может интересует какое-то лекарство от боли в спине?

Звоните по телефонам и получайте квалифицированную консультацию специалиста
+38 050 337-20-53 - Александр
+38 0512 59-07-07

Вас также может заинтересовать услуги невролога в Николаеве

Задати запитання

Клиника Доктора Авербуха А.И. - задать вопрос