•  м. Миколаїв, вул. Молодогвардійська, 36
    • +38 0512 59-07-07
    • averbukh63@gmail.com
    • +38 050 337-20-53
    •         

1. Алкоголь помогает расслабиться и снять напряжение.

Действительно, как любой наркотик, алкоголь тормозит кору головного мозга и действует как наркоз, но выход из этого состоя­ние вызывает еще большее напряжение.

Для расслабления лучше переключится с одного вида дея­тельности на другой. Если Вы занимались умственным трудом, займитесь физическими упражнениями, покопайтесь в огороде, поиграйте с детьми.

2. Алкоголь улучшает аппетит и сон.

Чувство голода действительно появляется после принятия алкоголя. Это чувство появляется приблизительно через 20 мин. принятия алкоголя, поэтому пить во время еды по крайней нелогично.

Если алкоголь улучшает сон - то у вас уже проблема с зависимостью. Это чаще всего проявление синдрома отмены (физической зависимости). 

3. Алкоголь - понижает давление.

Действительно, если вы ежедневно выпиваете, то при прекращении принятия алкоголя артериальное давление резко повышается. При принятии очередной дозы алкоголя давление падает, так происходит всегда только при наличии заболевания - алкоголизм.

4. Пиво - это не алкоголь.

Но тогда и водка не алкоголь, а 40 % раствор. Пиво - 5, 6, 7 % раствор алкоголя. И для организма совершенно не важно, что вы пьете и в каком разведении, а важна концентрация алкоголя в крови.

5. Алкоголь согревает.

Многие уверенны, что спирт разогревает. Действительно ал­коголь в небольших дозах расширяет сосуды. При употреблении большого количества усиливается кровоток в коже - но одновре­менно увеличивается теплоотдача и организм остывает еще боль­ше. При торможении коры головного мозга алкоголем возникает обморожение.

6. Алкоголь помогает при простуде.

Обычное заблуждение, так как алкоголь понижает иммуни­тет. Как правило, пьющие люди чаще болеют. И помочь в этой ситуации может горячий чай, аскорбиновая кислота, противовирусные препараты, антибиотики, но не стакан водки.

7. Алкоголь очищает организм от токсинов и выводит радионуклиды.

Алкоголь сам является токсином, и дополнительно нагружает печень. С любыми другими токсинами вызывает тяжелое отравление.

8. Алкоголь улучшает творческие способности.

Мне бы хотелось напомнить фразу "Талант не пропьешь!"

Алкоголь приводит всегда к интеллектуальному снижению, а иногда и к слабоумию. Потребность к употреблению алкоголя сформирована обществом, которое само производит алкоголь и табак, и воспроизводит обычаи, традиции, привычки в связи с употреблением.

Начните с себя.

Переведите алкоголь из раздела продуктов питания в разряд продуктов, непригодных к употреблению.

И то­гда ваши дети скорее всего пить не будут!