• г. Николаев, ул. Молодогвардейская, 36
    • +38 096 337 20 53
    • averbukh63@gmail.com
    • +38 050 337-20-53
    •         

Боль в спине - распространенная проблема, которая затрагивает многих жителей планеты. У каждого в разный период его жизни.
Положительная новость заключается в том, что в большинстве случаев это не является серьезной проблемой и может быть вызвано простой нагрузкой на мышцу, связку. Многие задаются вопросом, а как убрать боль в спине?

Насколько это возможно с вашей стороны, не прекращать, а лучше продолжать обычную повседневную деятельность, продолжать двигаться.

Активность и физические упражнения не усугубят дискомфорт, даже если он только начался. Активный образ жизни поможет облегчить неприятные ощущения и вам станет лучше. Что еще поможет убрать боль в спине? Чтобы спина не болела, необходимо принимать правильные обезболивающие, прописанные врачом невропатологов / неврологом.



Как работает спина?

Позвоночный столб - одна из самых сильных частей человеческого тела, дающая ему гибкость и силу.Он состоит из 24 костей, известных как позвонки, один находится поверх другого. Эти кости имеют диски между ними и множество крепких связок и мышц вокруг них, для поддержки. Есть также кости в копчике у основания спины, которые слиты воедино и не имеют дисков между ними.

По обе стороны от позвоночника, идущие сверху вниз, находятся множество мелких суставов, называемых фасеточными суставами.

Спинной мозг проходит внутри позвонков, которые его защищают.Он соединяется с мозгом через основание черепа и с остальной частью тела посредством нервов, проходящими через пространства между костями позвоночника. Их также называют нервные корешки.
По мере взросления, структуры позвоночника, такие как суставы, диски, связки, также стареют. Структуры остаются прочными, но спина обычно становится более жесткой, когда вы взрослеете.



Причины: почему спина болит?

Часто данный вид дискомфорта не имеет одной простой причины, но может быть вызвана одним или несколькими факторами.

Основными причинами, почему спина болит бывают:

● плохая осанка
● отсутствие физических упражнений, приводящее к усилению позвоночника и слабости мышц
● напряжение мышц, растяжение связок.

Наряду с перечисленными выше вещами существуют также особые состояния, связанные с болью. Важно помнить, что сильная боль не обязательно означает наличие серьезной проблемы.

Какие могут быть заболевания, вызванные болью в спине?



СПОНДИЛЕЗ

- По мере взросления человека, он становится старше, кости, диски, связки в позвоночнике могут естественно ослабевать с возрастом. Это происходит со всеми людьми, как часть процесса старения. Но это не должно быть проблемой, и не у всех будет боль от этого.
- По мере взросления диски в позвоночнике становятся тоньше, а промежутки между позвонками сужаются. Маленькие кусочки кости, известные как остеофиты, могут образовываться по краям позвонков и фасеточных суставов.

Медицинский термин для этого – спондилез, очень похож на изменения, вызванные остеоартритом в других суставах.

Сохранение гибкости позвоночника и сильных мышц позвоночника и таза уменьшит воздействие спондилеза.



ИШИАС

Спинная боль иногда связана с проблемами в ногах, и может вызывать онемение, покалывание – другими словами, ишиас.
Причина: нерв в позвоночнике прижимается, сдавливается.

В большинстве случаев ишиас вызван выпячиванием диска, действующего на нерв. Диски предназначены для выпуклости, чтобы легко двигались позвоночники. Но иногда выпуклость может «зацепить» нервный корешок и вызвать неприятные ощущения, распространяющиеся по всей ноге, ступне.

Большинство людей выздоравливают довольно быстро. Хотя в некоторых случаях это может занять несколько месяцев.

Начните легкие физические упражнения. Это поможет при болях в спине. Также будет поводом посетить физиотерапевта.



СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

Стеноз позвоночника - боль в ногах, которая начинается во время ходьбы, а затем быстро прекращается, когда человек присаживается. Такое может произойти с рождения, либо развиться с возрастом.

Проблемы возникают, когда что-то давит на небольшое пространство в середине позвоночника, где находятся нервы. Это пространство, которое называется позвоночным каналом или каналом нервного корешка, может быть сжато костью или связкой.

Симптомы часто поражают обе ноги, но одной ноге может быть хуже другой.

Боли в спине обычно усиливается, когда человек находиться в сидячем положении, или отдыхая. Некоторые люди обнаруживают, что болевые ощущения слабеют при сутулой ходьбе. В большинстве случаев ни ишиас, ни стеноз позвоночника не являются серьезными проблемами.

Если симптомы при болях в спине беспокоят постоянно, следует обратиться к врач невропатологу / неврологу за дополнительными советами, обсудить дальнейшие действия.

БОЛИ В СПИНЕ - другие более редкие причины включают:

● проблемы с костями, переломы - часто связанные с истончением костей, который известен как остеопороз
● инфекция
● опухоль
● воспаление, анкилозирующий спондилит.

Чтобы спина не болела, необходимо придерживаться рекомендаций, следовать инструкциям, принимайте прописанные специалистом препараты.
Также клиника доктора Авербуха занимается и другим спектром услуг. Например:

●услуги по лечению наркомании (детоксикация, кодирование, реабилитация);
●лечение алкоголизма (кодирование, лечение отравлений алкоголем, медикаментозное выведение из запоя, реабилитация алкогольной зависимости, психологическая помощь созависимым, алкогольная детоксикация);
услуги психиатра/психотерапевта (лечение депрессивных, биполярных, психических расстройств, тревожного состояния, лечение психопатии, шизофрении).

За квалифицированной консультацией обращайтесь к нам по телефонам ниже.

Наши контакты:
(0512) 59-07-07
050 337-20-53
096 337-20-53

Вас также может заинтересовать 

 

 

 

Задать вопрос

Клиника Доктора Авербуха А.И. - задать вопрос