• г. Николаев, ул. Молодогвардейская, 36
    • +38 096 337 20 53
    • averbukh63@gmail.com
    • +38 050 337-20-53
    •         

У тебя болит спина? Ты не одинок. Любой может испытывать боль в пояснице в любое время, даже если у вас нет травмы. Это не всегда серьезно и часто может восстановится само по себе. Но в некоторых случаях боль - это признак того, что что-то с вашим организмом не так.

В этой статье мы рассмотрим такие вопросы:

  • - причины боли в пояснице
  • - как лечить боль в пояснице

Почему боль в спине такая распространенная проблема?


В нижней части спины, как правило, всего пять позвонков - меньше, чем шея и середина спины. И эти позвонки несут на себе много тяжелой работы! Ваша нижняя часть спины - это то, где позвоночник соединяются с тазом, держа на себе вес верхней части тела. Эта часть тела производит много движений, которые могут привести к износу, разрыву и травмам.

Каковы некоторые распространенные причины боли в пояснице?


Тело человека с возрастом не молодеет и в связи с этим проявляются такие последствия:

  • 1. Артрит позвоночника
  • 2. Травмы спины
  • 3. Грыжа в поясничном отделе

АРТРИТ ПОЗВОНОЧНИКА
Артрит позвоночника - медленная дегенерация позвоночных суставов – и это наиболее частая причина боли в пояснице. Все мы испытываем износ по мере старения, и нормально, что ваша нижняя часть спины начинает капризничать, когда вы становитесь старше. По мере разрушения хряща между позвоночными суставами, окружающие ткани могут воспаляться. Воспаление и истончение хряща усиливают трение в суставах, что может вызвать боль в пояснице.

ТРАВМЫ СПИНЫ
Неудачное падение или автомобильная авария могут стать причиной травмы нижней части спины. Некоторые травмы спины могут быть внезапными и травмирующими, а некоторые происходят постепенно. Вы можете думать, что спортсмены и активные люди получают травмы больше всего из-за их активного образа жизни. Но это не всегда так. Вы также можете испытывать боль, просто наклоняясь, чтобы поднять носок из-под кровати. Также то, что вы держите маленького ребенка, может привести к травмам спины при неправильном выполнении.

ГРЫЖА В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ
Грыжа в поясничном отделе - это выпячивание ядра межпозвонкового диска в позвоночный канал в результате нарушения целостности фиброзного кольца. Чаще всего это происходит в нижней части спины. Поврежденный диск не всегда может болеть. Но даже если он не болит, его содержимое может давить на близлежащие нервы и раздражать их, вызывая боль в нижней части спины и других областях.


Какие факторы образа жизни способствуют боли в спине?


Есть три основных фактора образа жизни, которые могут повлиять на развитие болей:

  • 1. Многочисленные исследования установили связь между курением и болью в пояснице. Курение вызывает воспаление в организме и препятствует самовосстановлению организма.
  • 2. Ожирение также связано с несколькими типами хронической боли, включая и поясницу. У людей с большим весом, нагрузка на позвоночник возрастает, способствуя еще большему износу.
  • 3. Также уровень физической активности может играть важную роль в здоровье вашей спины. В то время как малоподвижный образ жизни может увеличить риск развития боли в спине части спины, также этому способствует чрезмерная или напряженная физическая активность. Проконсультируйтесь с врачом, если вы не уверены в своем идеальном уровне физической активности.

Что это означает, если боль в пояснице стреляет в ноги?

Боль в пояснице может распространяться на другие части тела: вверх или вниз от места ее возникновения. Иногда боль в пояснице может быть на одной стороне спины, что тоже нормально.
Если болит нижняя часть спины и отдает в одну или обе ноги, это может быть ишиас (нервная боль), но это не всегда так. В нижней части спины есть много частей, которые могут вызывать боль в ногах, таких как фасеточные суставы, крестцово-подвздошные суставы, мышцы или воспаление бурсы.


Лечение боли в пояснице

Если дискомфорт только начался, лучшее, что вы можете сделать, это делать записи. Запишите свои симптомы, время, даты и какие действия вызывают боль или делают ее слабее или острее. Покажите эту информацию своему семейному врачу, если боль не проходит сама по себе. Это сделает диагностику причины намного легче.
После того, как вы узнаете, какое движение или положение вызывает боль в пояснице, постарайтесь избегать таких движений и посмотрите, поправитесь ли вы. Охлаждение болезненного места также может помочь. Также могут помочь безрецептурные обезболивающие, которые помогают уменьшить воспаление.

Просто помните, что болеутоляющие средства лечат только симптом - боль, а не ее причину.


Когда мне следует обратиться к врачу, если у меня болит поясница?

Во многих случаях боль в пояснице прекращается сама по себе. Но если этого не произойдет, вот несколько советов о том, когда вы можете начать лечение боли в пояснице, обратившись к специализированному врачу:

  • 1. Если боль длится четыре недели или дольше
  • 2. Если боль продолжает усиливаться с течением времени
  • 3. Если вы испытываете другие симптомы, такие как лихорадка, значительное снижение веса или увеличение веса, потеря функции или слабость в конечностях, проблемы с мочевым пузырем и т. д.


Как лечить боль в пояснице?

Существуют три основных метода лечения:

  • 1. Домашний уход
  • 2. Медицинское лечение
  • 3. Хирургия

Если вы действительно хотите избавиться от боли и узнать «как лечить боль в пояснице?», звоните по телефону на консультацию.
+38 050 337-20-53 - Александр
+38 0512 59-07-07

Вас также может заинтересовать:

Задать вопрос

Клиника Доктора Авербуха А.И. - задать вопрос